关于三角函数的一道数学题已知(-π/2)
关于三角函数的一道数学题
已知(-π/2)
oiu12578 1年前 已收到5个回答 举报

li376276217 幼苗


(1)
sin²x+cos²x=1
sinx+cosx=1/5
(1/5-cosx)²+cos²x=1
2cos²x-(2cosx)/5-24/25=0
25cos²x-5cosx-12=0
(5cosx+3)(5cosx-4)=0
cosx=-3/5或cosx=4/5
∵ (-π/2)


2

芦苇笛 幼苗


sinx*+cosx*=1
sinx+cosx=1/5
联立得sinx=-3/5 cosx=4/5 (因为(-π/2)* 表示 平方


2

依山女 幼苗


(1)因为(-π/2)0,sinx的平方+cosx的平方=1,所以sinx=-3/5,cosx=4/5。
(2)-108/125


1

梨枣达人 幼苗


gfstf


1

天蝎scorpio 幼苗


(-π/2)0 sinx<0


0