一道数学题:已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx)

一道数学题:已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx),x属于(π,17π/12)
已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx),x属于(π,17π/12).
(1)将函数g(x)化简成Asin(ωx+φ)+B(A>0,ω>0,φ∈[0,2π))的形式,
(2)求函数g(x)的值域.
这个我看过了,看不懂
爱之奇幻旅程 1年前 已收到2个回答 举报

Xinfa 幼苗


f(t) = [(1-t)/(1+t)]^(1/2),定义域,(1 - t)/(1 + t) >= 0,t 不等于 -1.(1-t)(1+t) >= 0,-1 < t sin(x + π/4) > sin(3π/2) = -1-1 > 2^(1/2)sin(x + π/4) > -2^(1/2)-3 > 2^(1/2)sin(x + π/4) - 2 = g(x) > -2 ...


10

比尔盖茨uu 幼苗


那个过程已经很详细了,这个问题是一个复合函数的问题,你可以再看一下课本再来理解这题


1