已知A,B分别是椭圆x^2/36+y^2/9=1的右顶点和上顶点,动点C在该椭圆上运动,求△ABC的重心G的轨迹方程,

已知A,B分别是椭圆x^2/36+y^2/9=1的右顶点和上顶点,动点C在该椭圆上运动,求△ABC的重心G的轨迹方程,
是参数方程应用里面的!
shuishui22 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃黑了 幼苗


设 椭圆上C的点坐标(6,3)
A(6,0) B(0,3)
根据重心公式 G(2+2cosa,1+sina)
令X=2+2cosa y=1+sina
化解得 (X-2)^2+4(y-1)^2=4 应该看得懂吧


5

水cup杯 幼苗


椭圆x^2/36+y^2/9=1
其参数方程为
x=6cost
y=3sint
则椭圆上C的点坐标C(6cost,3sint) A(6,0) B(0,3)
△ABC的重心G(x,y)
x=(6cost+6+0)/3
y=(3sint+0+3)/3
整理两式
cost=(x-2)/2
sint=y-1


2