一道数学题:已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx)

一道数学题:已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx),x属于(π,17π/12).
已知函数f(t)=√[(1-t)/(1+t)],g(x)=cosx*f(sinx)+sinx*f(cosx),x属于(π,17π/12).
(1)将函数g(x)化简成Asin(ωx+φ)+B(A>0,ω>0,φ∈[0,2π))的形式,
(2)求函数g(x)的值域.
四月失恋天 1年前 已收到1个回答 举报

太糊涂 幼苗


1)f(sinX)=(1-sinX)/cosX,f(cosX)=(1-cosX)/sinX
g(x)=(1-sinX)+(1-cosX)=2-(sinX+cosX)=2-√2(√2/2sinX+√2/2cosX)
=2-√2sin(x+π/4)
2)π


7