一道数学题2的二十次方x(0.25)的十二次方 分之 0.5的十一次方x4的3次方

ninnny 1年前 已收到3个回答 举报

csg25 春芽


你的式子太长了,只能猜一下分母长短
(2的二十次方x(0.25)的十二次方) 分之 (0.5的十一次方x4的3次方)
=(4的十次方x(0.25)的十二次方) 分之 (0.5的十一次方x2的6次方)
=(0.25)的二次方分之 (0.5的5次方)
=(0.5)的4次方分之 (0.5的5次方)
=0.5


9

冰琦林2 幼苗


2^20×0.5^11/0.25^12×4^3
=2^20×0.5^11/0.25*0.25^11×4^3
=2^20×4×0.5^11/0.25^11×4^3
=2^20×0.5^11/0.25^11×4^4
=2^20×2^11×4^4
=2^20×2^11×2^8
=2^39


2

袭飞 幼苗


2^20×0.5^11/0.25^12×4^3
=2^20×0.5^11/0.25*0.25^11×4^3
=2^20×4×0.5^11/0.25^11×4^3
=2^20×0.5^11/0.25^11×4^4
=2^20×2^11×4^4
=2^20×2^11×2^8
=2^39
绝对正确


0