几道七年级下学期数学题第一道:0.25^2007乘以4^2008减8^100乘以2分之一的300次方.

几道七年级下学期数学题第一道:0.25^2007乘以4^2008减8^100乘以2分之一的300次方.
第二道:设3^n+m能被10整除,实证明3^n+4+m也能被10整除
shbe2021965 1年前 已收到2个回答 举报

鬼魅浓烈 幼苗


1
0.25^2007*4^2008-8^100*(1/2)^300
=(1/4)^2007*4^2007*4-2^(3*100)/2^300
=4-1
=3
2.
3^n+4+m
你肯定忘记加小括号了

1年前 追问

9

shbe2021965 举报

(3^n)+m能被10整除,实证明:(3^n+4)+m也能被整除

举报 鬼魅浓烈

3^(n+4)+m =81*(3^n+m)-80m 括号里面能被10整除,而80m也能被10整除,所以原式能被10整除

忘记迷茫 幼苗


(3^n)+m > 3^n能被整除 m能被整除 > (3^n+4)不能被10整除


1