一道简便运算的题,0.5的二次方+【2分之1】的二次方-|-2的二次方-4|-【1又2分之一】的三次方*【三分之一】的三

一道简便运算的题,
0.5的二次方+【2分之1】的二次方-|-2的二次方-4|-【1又2分之一】的三次方*【三分之一】的三次方/【-2分之1】的四次方怎么简便计算
原来鱼 1年前 已收到1个回答 举报

phonessar 幼苗


0.5的二次方+【2分之1】的二次方-|-2的二次方-4|-【1又2分之一】的三次方*【三分之一】的三次方/【-2分之1】的四次方
=0.25+0.25-l-4-4l-27/8x1/27÷1/16
=0.5-8-1/8x16
=0.5-8-2
=-9.5


10