一道数学关于简便运算的题2的1次方+2的2次方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的7次方+2的8次方+

一道数学关于简便运算的题
2的1次方+2的2次方+2的3次方+2的4次方+2的5次方+2的6次方+2的7次方+2的8次方+2的9次方+2的10次方+2的11次方+2的12次方+2的13次方+2的14次方+2的15次方+2的16次方+2的17次方+2的18次方=?
把过程说下来
陈阳 1年前 已收到4个回答 举报

-椰子树下- 幼苗



y=2+2~2+2~3+2~4+```````````````````````2~18 (1)
2y= 2+2~3+2~4+```````````````````````2~18+2~19 (2)
(1)-(2) ---------- -y=2-2~19
`````````y=2~19-2


2

逍遥不戒 幼苗


高中有一个等比数列的公式:S=a1(1-q^n)/(1-q)
这是一个等比数列,从2的1次方加2的到18次方,a1=2,,,q为公比q=2,n是18
因为2x2=a2,,,,,a2x2=a3以此类推
所以答案就是2^19-2


1

佳明智联 幼苗


用错位相减法!


0

飘逸626 幼苗


高中有一个等比数列的公式:S=a1(1-q^n)/(1-q)
这是一个此类推
所以答案就是2^19-2


0