空白的题怎么做,要简便运算,.(没办法,我数学不好,简便运算我听不懂,所以,摆脱了,朋友们)

ftmq111 1年前 已收到4个回答 举报

暖气片儿 幼苗


先讲99*99,可以拆分为(100-1)*(100-1),拆为100*100-100-100+1,得9801.第一个25*125道理和这个一样,拆分相乘得到结果;129+235那个,先将各位数字相加为10的加起来(129+171),然后两两相加;像最后第二个,32拆成4*8,然后25*4,8*125变成整数,最后一个提取54,其他运算结束后用总数乘54.


2

iaskchenzhen 幼苗


129+235+171+165=(129+171)+(235+165)=300+400=700


2

我是虾虾 幼苗


那么多,自己想想吧。求人不如求己!


2

chuntian999 幼苗


(25*125)*(8*4)
=(25*4)*(125*8)
=100*1000
=100000


1