简便运算,这里还有几道,不好意思,麻烦了

简便运算,这里还有几道,不好意思,麻烦了
①2009×2010-1/2009+2008×2010
②1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
③5/9×79又6/17+50×1/9+11/9×5/17
④1×2×3+2×4×6+...+100×200×300/2×3×4+4×6×8+...+200×300×400
ty42221407 1年前 已收到1个回答 举报

天天4679 幼苗


①2009×2010-1/2009+2008×2010
=(2009×2010-1)/(2009+(2009-1)(2009+1))
=(2009×(2009+1)-1)/(2009+2009²-1)
=(2009²+2009-1)/(2009²+2009-1)
=1;
②1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+(4+5)/20+(3+7)/21+(3+8)/24+(14+5)/35
=1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+1/5+1/4+1/7+1/3+1/8+1/3+2/5+1/7
=(1/3+1/3+1/3)+(3/4+1/4)+(2/5+1/5+2/5)+(5/7+1/7+1/7)+(7/8+1/8)
=1+1+1+1+1
=5;
③5/9×79又6/11+50×1/9+11/9×5/17
=(5/9)×(79+6/11+50+5/11)
=(5/9)×130
=650/9;
④1×2×3+2×4×6+...+100×200×300/2×3×4+4×6×8+...+200×300×400
=(1×2×3+2×4×6+...+100×200×300)/4×(1×2×3+2×4×6+...+100×200×300)
=1/4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

ty42221407 举报

第三道应该是50吧

举报 天天4679

5/9×79又6/11+50×1/9+11/9×5/17 =(5/9)×(79+6/11+10+5/11) =(5/9)×90 =50; 嗯啊,忘了