六年级上册分数除法简便运算计算题50道急求!

话儿 1年前 已收到1个回答 举报

xch2000 幼苗


)4个118 的和除以38 ,商是多少?(2)一个数的710 加上34 得1,这个数是多少?(3)一个数的 56 比它的 34 多 4,求这个数.(4)一个长方形的长是56 米,宽是长的25 ,它的面积是多少平方米?1、直接写出得数.(每题1分,共8分) 1.45-0.75= 0.75+1/4= 1÷0.125-8= 4 ×1/7×3/4= 6.3 ×0.02= 10/9÷8/9= 10×4/5= 3/4×4÷3/4×4= 2、怎样简便就怎样计算.(每题3分,共12分) (1)3618÷45-0.2 (2)4-4/5÷4-4/5 (3)13/5×8×8/13×1.25 (4)2.9÷8+1.1×1/8 列方程并求解.1. 甲数比乙数的70%多15,甲数是57,求乙数.2. 甲数的3/5正好是乙数的3/4,乙数是20,甲数是多少?3. 一个数比它的50%多12,这个数是多少?4.7.5与1.2的比等于25与X的比.(用比例) 5.8与X的比等于1/3与1/4的比(用比例) 2、脱式计算(能简算的要简算)(18分) ①3 -2 +5 -1 ②14.85-1.58×8+31.2÷1.2 ③(1 +2 )÷(2-1 ) ④2.25× +2.75÷1 +60% ⑤9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981 4、列式计算 (1)4个118 的和除以38 ,商是多少?(2)一个数的710 加上34 得1,这个数是多少?(3)一个数的 56 比它的 34 多 4,求这个数.(4)一个长方形的长是56 米,宽是长的25 ,它的面积是多少平方米?1、直接写出得数.(每题1分,共8分) 1.45-0.75= 0.75+1/4= 1÷0.125-8= 4 ×1/7×3/4= 6.3 ×0.02= 10/9÷8/9= 10×4/5= 3/4×4÷3/4×4= 2、怎样简便就怎样计算.(每题3分,共12分) (1)3618÷45-0.2 (2)4-4/5÷4-4/5 (3)13/5×8×8/13×1.25 (4)2.9÷8+1.1×1/8 列方程并求解.1. 甲数比乙数的70%多15,甲数是57,求乙数.2. 甲数的3/5正好是乙数的3/4,乙数是20,甲数是多少?3. 一个数比它的50%多12,这个数是多少?4.7.5与1.2的比等于25与X的比.(用比例) 5.8与X的比等于1/3与1/4的比(用比例) 2、脱式计算(能简算的要简算)(18分) ①3 -2 +5 -1 ②14.85-1.58×8+31.2÷1.2 ③(1 +2 )÷(2-1 ) ④2.25× +2.75÷1 +60% ⑤9.81×0.1+0.5×98.1+0.049×981


7