一根绳子,用去四分之一米后,还剩五分之二米.这根绳子原来长多少米?

右岸偏右 1年前 已收到1个回答 举报

yoyo747 春芽


你确定是“用去四分之一米”而不是“用去四分之一”么?我两种情况都帮你算一下吧
“用去四分之一米”:2/5+1/4=13/20 m
“用去四分之一”:(2/5)/(3/4)=8/15 m


7