一根绳子,用去四分之一米后,还剩五分之二米.这根绳子原来长多少米?

gxjjsm 1年前 已收到4个回答 举报

skyfxt 幼苗


1/4+2/5=13/20米


7

huohua85 果实


原长=1/4+2/5=13/20米


1

kk娃娃 幼苗


这是题吗。四分之一加五分之二等于13/20


1

王子冬 幼苗


设这根绳子原来长为x米,则由题意可知
x-1/4 = 2/5
解得:x=13/20
所以这根绳子原来长为13/20米


0