一块长2米的布,剪去三分之一后还剩下三分之二米,

雨晴蓝 1年前 已收到10个回答 举报

doll57 幼苗



剩下=2*(1-1/3)=4/3米


3

zhytian 幼苗


2-2*1/3=4/3不对 还剩下4/3米


2

gary198532 幼苗


错了啦..........


2

123zc 幼苗


还剩原布的三分之二 ,是4/3米


2

小风灵 果实



剩下三分之四米


1

hung1220 幼苗


错 减去三分之一,还剩2的三分之二米,也就是三分之四米


1

qunlg 幼苗


还剩原布的三分之二 ,是4/3米


1

ybluebird 幼苗


不对


1

随风看雨 幼苗


也许是还是一块长1米得布


0

乐斗士 幼苗


不对。可以把题目看成是把2米的布平均分成三段,剪去三分之一就是剪去其中一段,剩下两段。列成算式就是2*(1-1/3)=4/3 米


0