向量计算题,设x∈R,向量a=(x,1),b=(1,-2),且a⊥b,则|a+b|=

巴交 1年前 已收到1个回答 举报

uu_uu 幼苗


向量a垂直向量b,则:a*b=0
得:a*b=x-2=0,得:x=2
又:|a+b|²=|a|+2a*b+|b|²=|a|²+|b|²=(x²+1)+5=x²+6=10
则:|a+b|=√10
向量题不会做尽管来问.


9