三角形abc的三边长分别为a,b,c,且a,b满足根号a一2加b一3的绝对值等于0,若边长c为偶数,求△ABc的周长

gange24680 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔小小鸟 幼苗


√(a-2)+|b-3|=0
所以a-2=0,b-3=0
即a=2,b=3
3-2<c<2+3
即1<c<5
题目不明确,边长为偶数,不可能
如果是边长C为偶数,则
又c为偶数,所以c=2或c=4
ABC周长为:2+3+2=7或2+3+4=9
如果是周长为偶数
则c为奇数,即c=3
周长为2+3+3=8
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


3

zihanzi 幼苗


a=2,b=3,这些都是根据等式的条件算出来的,c是偶数,可以是2,可以是4,答案不唯一,周长就是7或者9


0