已知直线y=kx+1于双曲线x*-y*=1的左支相交于不同的两点工A,B,线段AB的中点为点M,顶点C(-2,0)

已知直线y=kx+1于双曲线x*-y*=1的左支相交于不同的两点工A,B,线段AB的中点为点M,顶点C(-2,0)
(1)求实数k的取值范围,(2)求直线MC在y轴上的截距的取值范围
lcmxx 1年前 已收到1个回答 举报

贸易居士 幼苗


1)把直线y=kx+1代入双曲线x2-y2=1整理有 (1-k2)x2-2kx-2=0,∵设A(x1,y1),B(x2,y2),由韦达定理可知x1+x2= <0,① x1•x2= >0. ② 且 ∆=(-2k)2-4(1-k2)•(-2)=4k2-8 k2+8>0得 ...


8