椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1如题

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1如题
椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为B(0,-2)斜率为1的直线L过它的右焦点F,且与椭圆交于B,P二点,求(1)椭圆C的方程,(2)以原点为顶点,坐标轴为对称轴且过点P的抛物线方程!
女儿绿元 1年前 已收到1个回答 举报

ctrlcc 幼苗


椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为B(0,-2)斜率为1的直线L过它的右焦点F,且与椭圆交于B,P二点 所以有OB=OF 也就是b=c=2 所以a^2=8 所以椭圆方程是x^2/8+y^2/4=1 ======= 显然可得P坐标(x,y) 然后设出抛物线的方程就可以解了


7