已知函数f(x)=2sin(2x+π3)+1.

已知函数f(x)=2sin(2x+
π
3
)+1

(Ⅰ)当x=
4
3
π
时,求f(x)值;
(Ⅱ)若存在区间[a,b](a,b∈R且a<b),使得y=f(x)在[a,b]上至少含有6个零点,在满足上述条件的[a,b]中,求b-a的最小值.
cpmm1hn 1年前 已收到1个回答 举报

四季公园 幼苗


解题思路:(Ⅰ)当x=
4
3
π
时,代入f(x)的解析式,即可得到f(x)的值;
(Ⅱ)令f(x)=0,即可解出零点的坐标,可得相邻两个零点之间的距离.若b-a最小,则a和b都是零点,此时在区间(a,mπ+a)(m∈N*)恰有4个零点,即可得到a,b满足的条件,进一步即可得出b-a的最小值.

(1)当x=
4
3π时,f(x)=2sin(2×

3+
π
3)+1=2sin(3π)+1=2sinπ+1=1;
(2)f(x)=0⇒sin(2x+
π
3)=−
1
2⇒x=kπ−
π
4或x=kπ−
7
12π,k∈Z,
即f(x)的零点相离间隔依次为[π/3]和[2π/3],
故若y=f(x)在[a,b]上至少含有6个零点,
则b-a的最小值为2×

3+3×
π
3=

3.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题综合考查了三角函数的周期性、函数的零点等基础知识与基本技能,考查了分析问题和解决问题的能力、推理能力和计算能力.


10