已知函数f(x)=2sin(2x−π6),x∈R,

已知函数f(x)=2sin(2x−
π
6
),x∈R

(1)求出函数f(x)的最小正周期和f(0)的值;
(2)求函数f(x)的单调增区间.
(3)求函数f(x)在区间[0,[π/2]]上的最小值和最大值,并求出取得最值时x的值.
xiaoxin1314 1年前 已收到1个回答 举报

ouygg 花朵


解题思路:(1)根据函数的解析式可求得函数的最小正周期,以及f(0)=2sin(-π6) 的值.(2)令 2kπ-π2≤2x-π6≤2kπ+π2,k∈z,求得x的范围,可得函数的增区间.(3)由x∈[0,π2],利用正弦函数的定义域和值域求得函数f(x)的最值以及取得最值时x的值.

(1)根据函数f(x)=2sin(2x−
π
6),x∈R,可得函数的最小正周期为[2π/2]=π,
f(0)=2sin(-[π/6])=2×(-[1/2])=-1.
(2)令 2kπ-[π/2]≤2x-[π/6]≤2kπ+[π/2],k∈z,求得 kπ-[π/3]≤x≤kπ+[π/3],
故函数的增区间为[kπ-[π/3],kπ+[π/3]],k∈z.
(3)由x∈[0,[π/2]],可得-[π/6]≤2x-[π/6]≤[5π/6],
故当2x-[π/6]=-[π/6]时,即x=0时,sin(2x-[π/6])取得最小值为-[1/2],函数f(x)取得最小值为-1;
当2x-[π/6]=[π/2]时,即x=[π/3]时,sin(2x-[π/6])取得最大值为1,函数f(x)取得最大值为2.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的周期性、单调性的应用,正弦函数的定义域和值域,属于中档题.


3