已知函数f(x)=2sin(2x+π6),x∈R.

已知函数f(x)=2sin(2x+
π
6
),x∈R

(1)用“五点法”画出函数f(x)一个周期内的简图;
(2)求函数f(x)的最大值,并求出取得最大值时自变量x的取值集合;
(3)求函数f(x)的对称轴方程.
jehover 1年前 已收到1个回答 举报

远来如此77 幼苗


解题思路:(1)根据已知中函数的解析式,描出函数图象上几个关键点的坐标,进而可得函数在一个周期上的草图;
(2)根据已知中函数的解析式,结合正弦型函数的图象和性质中角的终边落在y轴的非负半轴上时,函数取最大值|A|,可得函数的最大值及函数取得最大值时自变量x的取值集合;
(3)根据已知中函数的解析式,结合正弦型函数的图象和性质中角的终边落在y轴上时,对应直线为函数的对称轴,可得函数f(x)的对称轴方程.

(1)

2x+
π
6 0 [π/2] π [3π/2] 2π
x −
π
12 [π/6] [5π/12] [2π/3] [11π/12]
y=2sin(2x+
π
6) 0 2 0 -2 0…(2分)

…(5分)
(2)f(x)的最大值为2;…(7分)
此时自变量x取值的集合为{x|x=kπ+
π
6,k∈Z}…(10分)
(3)函数的对称轴方程为 x=

2+
π
6,k∈z…(14分)

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查的知识点是五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象,正弦型函数的图象和性质,降次公式和辅导角公式(和差角公式),熟练掌握正弦形函数的图象和性质,是解答的关键.


10