X+201=4X怎么算?红球有X个,绿球比红球多201个,201+红球(X)=4X,怎么列方程解答?

夏天无燃 1年前 已收到4个回答 举报

明明光年 幼苗


X+201=4X
则201=4X-X
则3X=201
则X=201÷3
所以X=67

1年前 追问

2

举报 明明光年

不客气,望采纳

golria 幼苗


移项 x-4x=-201
-3x=-201
x=67


2

看见你就恶心 果实


X+201=4X
X-4X=-201
-3X=-201
X=-201÷(-3)
X=67


0

fire_lao1984 幼苗


201=4x-x 得3x=201,x=67


0