(2014•抚顺二模)函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,|φ|<[π/2])图象进行左右平移使其图象关于原

(2014•抚顺二模)函数f(x)=Asin(ωx+φ)(其中A>0,|φ|<[π/2])图象进行左右平移使其图象关于原点中心对称,则平移的最小长度为(  )
A.[π/12]
B.[π/6]
C.[π/4]
D.[π/3]
月痕 1年前 已收到1个回答 举报

sweet_eyedrops 幼苗


解题思路:由图象顶点坐标求得A,由周期求的ω,根据图象经过点([π/3],0)求得φ的值,可得函数f(x)的解析式,再根据y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律可得结论.

由函数f(x)=Asin(ωx+φ)可得A=1,[1/4•

ω]=[7π/12]-[π/3],∴ω=2,
再由sin( 2×[π/3]+φ )=0,结合|φ|<[π/2]可得φ=[π/3].
∴f(x)=sin(2x+[π/3]).
把f(x)=sin2(x+[π/6])的图象进行左右平移使其图象关于原点中心对称,则平移的最小长度为[π/6],
故选:B.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查由函数y=Asin(ωx+φ)的部分图象求解析式,函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换规律,属于中档题.


2