已知函数f(x)=2sin(2x+π3),x∈R.

已知函数f(x)=2sin(2x+
π
3
)
,x∈R.
(1)画出函数f(x)在[0,π]上的图象;
(2)求函数f(x)的最小正周期;
(3)求函数f(x)的单调增区间.
gaogaogg 1年前 已收到1个回答 举报

乡间的野菊花 春芽


解题思路:(1)根据用五点法作函数y=Asin(ωx+∅)的图象的步骤和方法,做出函数f(x)在[0,π]上的图象.
(2)函数f(x)=Asin(ωx+∅)的最小正周期T=[2π/ω]求出结果.
(3)由2kπ-[π/2]≤2x+[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z,解得x的范围,即得函数的单调增区间.

(1)列表:

2x+[π/3] 0 [π/2] π [3π/2] 2π
x -[π/6] [π/12] [π/3] [7π/12] [5/6]
y 0 2 0 -2 0
做出函数在一个周期上的简图,再根据图象的周期性特征,得到在一个周期[0,π]上的图象.
(2)函数f(x)的最小正周期T=[2π/2]=π.
(3)由2kπ-[π/2]≤2x+[π/3]≤2kπ+[π/2],k∈z,解得 kπ−
5
12π ≤ x ≤kπ+
1
12π,k∈z,
可得函数的增区间为[kπ−
5
12π,kπ+
1
12π],k∈Z.

点评:
本题考点: 五点法作函数y=Asin(ωx+φ)的图象;三角函数的周期性及其求法;复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查用五点法作函数y=Asin(ωx+∅)的图象,以及函数y=Asin(ωx+∅)的单调性和周期性,属于中档题.


10