判断函数f(x)=ax/(x2+1) (a≠0) 在区间(-1,1)上的单调性

abenaza 1年前 已收到1个回答 举报

从小玩到大 幼苗


令g(x)=1/ f(x)=1/a[x+1/x] 又函数y=x+1/x在(-1,0)上递减,在(0,1)上递增 当a>0时 则g(x)=1/ f(x)=1/a[x+1/x]在(-1,0]上递减,在(0,1)上递增 则f(x)=1/g(x)=ax/(x2+1)在(-1,0]上递增,在(0,1)上递减 当a


6