已知函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点成中心对称,试判断f(x)在区间[-4,4]

已知函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点成中心对称,试判断f(x)在区间[-4,4]上的单调性,并证明你的结论.
qwzl 1年前 已收到3个回答 举报

小菜菜菜鸟 幼苗


解题思路:根据题意,由奇函数的定义,可得f(x)是奇函数,由奇函数的性质,可得a(-x)3+(a-1)(-x)2+48(a-2)(-x)x+b=-[ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b]恒成立,分析可得a、b的值,即可得f(x)的解析式,对f(x)求导,分析其导数在(-4,4)上的符号,结合函数单调性与导数的关系,即可得答案.

f(x)在[-4,4]上是单调递减函数.
证明如下:函数f(x)的图象关于原点成中心对称,
则f(x)是奇函数,即f(-x)=-f(x)对于任意x的成立,
则有a(-x)3+(a-1)(-x)2+48(a-2)(-x)x+b=-[ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b]
必有a-1=0,b=0,
即a=1,b=0,
于是f(x)=x3-48x.
∴f′

x=3x2−48,
∴当x∈(−4,4)∴f′

x<0,
所以f(x)在[-4,4]上是单调递减函数.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质与单调性的判断,注意结合函数奇偶性的性质,分析求出a、b的值.


8

shallwe821215 幼苗


函数的图象关于原点成中心对称
所以f(-x)=-f(x),f(0)=0的b=0且原式为2(a-1)x^2=0,得a=1
所以原式为f(x)=x^3-48x对其求导后f'(x)=3x^2-48可得f(x)在[-4,4]为减函数。


1

自立 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以
f(0)=0
b=0
f(x)=ax³+(a-1)x²+48(a-2)x
f(-x)= - ax³+(a-1)x² -48(a-2)
f(x)+f(-x)=0
(a-1)x²=0
a=1
f(x)=x³-48x
对任意的
-4≤x1...


1