已知函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点成中心对称,试判断f(x)在区间[-4,4]

已知函数f(x)=ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b的图象关于原点成中心对称,试判断f(x)在区间[-4,4]上的单调性,并证明你的结论.
飘过水中 1年前 已收到1个回答 举报

bingbing1956 幼苗


解题思路:根据题意,由奇函数的定义,可得f(x)是奇函数,由奇函数的性质,可得a(-x)3+(a-1)(-x)2+48(a-2)(-x)x+b=-[ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b]恒成立,分析可得a、b的值,即可得f(x)的解析式,对f(x)求导,分析其导数在(-4,4)上的符号,结合函数单调性与导数的关系,即可得答案.

f(x)在[-4,4]上是单调递减函数.
证明如下:函数f(x)的图象关于原点成中心对称,
则f(x)是奇函数,即f(-x)=-f(x)对于任意x的成立,
则有a(-x)3+(a-1)(-x)2+48(a-2)(-x)x+b=-[ax3+(a-1)x2+48(a-2)x+b]
必有a-1=0,b=0,
即a=1,b=0,
于是f(x)=x3-48x.
∴f′

x=3x2−48,
∴当x∈(−4,4)∴f′

x<0,
所以f(x)在[-4,4]上是单调递减函数.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题考查函数奇偶性的性质与单调性的判断,注意结合函数奇偶性的性质,分析求出a、b的值.


7