求函数的单调区间f(x)=-1/3ax3+x2+1

txlx2 1年前 已收到1个回答 举报

hami521 幼苗


若a=0
则f(x)=x^2+1
显然f(x)为开口向上、对称轴x=0的抛物线
当x0时f(x)递增
若a≠0
令f'(x)=-ax^2+2x=0
即x=0或x=2/a
(1)若a


2