求函数y=x2-2ax-2在区间[0,2]上的最小值.

王xiaoliang 1年前 已收到3个回答 举报

hrg1 幼苗


解题思路:先配方得到函数的对称轴为x=a,将对称轴移动,讨论对称轴与区间[0,2]的位置关系,合理地进行分类,从而求得函数的最小值

∵y=(x-a)2-a2-2
∴a<0时,在区间[0,2]上单调递增,故ymin=-2
0≤a≤2时,在对称轴处取最小值,故ymin=-a2-2
a>2时,在区间[0,2]上单调递减,故ymin=(2-a)2-a2-2=2-4a,
综合可得,a<0时,ymin=-2
0≤a≤2时,ymin=-a2-2
a>2时,ymin=2-4a.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 配方求得函数的对称轴是解题的关键.由于对称轴所含参数不确定,而给定的区间是确定的,这就需要分类讨论.利用函数的图象将对称轴移动,合理地进行分类,从而求得函数的最值,当然应注意若求函数的最大值,则需按中间偏左、中间偏右分类讨论.


1

psychokogy 幼苗


当0当a<=0时,ymin=-2
当a>=2时,ymin=-4a-2


1

601005 花朵


f(x)=y=x的平方-2ax-2=(x-a)^2-a^2-2
(1)对称轴x=a<=0,则最小值是f(0)=-2
(2)对称轴0(3)对称轴x=a>=2,则最小值是f(2)=4-4a-2=2-4a


0