求函数y=x2-2ax-3在区间【1,2】上的最小值

babybirdhehe 1年前 已收到2个回答 举报

风中de泪 花朵


y=(x-a)^2-3-a^2,开口向上,对称轴为x=a
若a在区间[1,2]上,即1=

1年前 追问

5

babybirdhehe 举报

为什么不用以(1+2)/2=3/2为分界点讨论呢?谢谢!

举报 风中de泪

因为这是求最小值,而最小值只可能在顶点或端点上。所以不必理会是否在区间中点。 如果是求最大值,则需要以中点为区分来讨论。

zhang_wei88 幼苗


-a2-3 -2a-2 1-4a


2