函数f(x)=x2-2ax+a在区间(-∞,1)上有最小值,则函数g(x)=f(x)x在区间(1,+∞)上一定(  )

函数f(x)=x2-2ax+a在区间(-∞,1)上有最小值,则函数g(x)=
f(x)
x
在区间(1,+∞)上一定(  )
A. 有最小值
B. 有最大值
C. 是减函数
D. 是增函数
ruankexiong 1年前 已收到1个回答 举报

asasww 幼苗


解题思路:先由二次函数的性质可得a<1,则g(x)=
f(x)
x
=x+
a
x
−2a
,分两种情况考虑:若a≤0,a>0分别考虑函数g(x)在(1,+∞)上单调性

∵函数f(x)=x2-2ax+a在区间(-∞,1)上有最小值,
∴对称轴x=a<1
∵g(x)=
f(x)
x=x+
a
x−2a
若a≤0,则g(x)=x+[a/x]-2a在(0,+∞),(-∞,0)上单调递增
若1>a>0,g(x)=x+[a/x]-2a在(
a,+∞)上单调递增,则在(1,+∞)单调递增
综上可得g(x)=x+[a/x]-2a在(1,+∞)上单调递增
故选D

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数单调性的判断与证明.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的性质的应用,及基本初等函数的单调性的应用,解题的关键是熟练掌握基本知识及基本方法


3