解方程X-1/3X=1.8 X-1/8X=9.45 X-2/5X=1.44

解方程X-1/3X=1.8 X-1/8X=9.45 X-2/5X=1.44
谁告诉我下,麻烦全程.谢谢!
我是楚留香 1年前 已收到3个回答 举报

daheilangc 幼苗


X-1/3X=1.8
乘以3得 3x-x=5.4
2x=5.4
x=2.7
X-1/8X=9.45
乘以8得 8x-x=75.6
7x=75.6
x=10.8
X-2/5X=1.44
3/5x=1.44
x=2.4


2

黄兔子 幼苗


X-1/3X=1.8
2x/3=1.8
x=1.8×3/2
x=2.7
X-1/8X=9.45
7x/8=9.45
x=9.45×8/7
x=10.8
x-2/5X=1.44
0.6x=1.44
x=1.44÷0.6
x=2.4


2

fefeya 花朵


两边*3
3x-x=5.4
2x=5.4
x=2.7
X-1/8X=9.45
两边*8
8x-x=9.45*8
7x=75.6
x=75.6/7
x=10.8
X-2/5X=1.44
x-0.4x=1.44
0.6x=1.44
x=1.44/0.6
x=2.4


1