设二次函数y=x²+bx+c满足当x=1和x=5是y的值相等,求x的值使函数y的值等于c-8

莫古Moogle 1年前 已收到4个回答 举报

johnnyle 幼苗


因为当X=1.5时Y相等,所以,最低点的X值在1,5之间.就是为3
有:b/-2a=3 又a=1 所以b=--6
所以:y=x^2-6x+c
有:x^2-6x=-8
额...有事要走了,第一步看懂了就会做了,剩下的你继续吧,走了哈88


6

weiwen119 幼苗


X=2和X=4.需要解答过程吗少年?


2

lyz19485024 幼苗


由题意,1+b+C=25+5b+c,得 b=6.
则 y=x^2+6x+c,当 y=c-8时,
即 c-8=x^2+6x+c
x^2+6x+8=0
(x+2)(x+4)=0
得:x=-2 或 x=-4.
(^意思代表平方,嘿嘿)


1

ccx3 幼苗


有题意得:对称轴为x=3
∴-b/2=3
b=-6
∴二次函数为y=x²-6x+c
c-8=x²-6x+c
x²-6x+8=0
(x-2)(x-4)=0
x1=2, x2=4

∴x=2或4时,函数y的值等于c-8


0