设二次函数y=ax^+bx+c,当x=3/2时,有最大值1/2,且它的图像与X轴两交点的横坐标的立方和等于9,求A,B,

设二次函数y=ax^+bx+c,当x=3/2时,有最大值1/2,且它的图像与X轴两交点的横坐标的立方和等于9,求A,B,C值
X^ 是 X的平方
lcs86 1年前 已收到2个回答 举报

wx615 幼苗


x=-b/2a=3/2时 ymax=(4ac-b^2)/4a=1/2
可得b=-3a c=(9a+2)/4
y=0 ax^2+bx+c=0
韦达定理 x1+x2=-b/a=3 x1x2=c/a=(9a+2)/4a
x1^3+x2^3=(x1+x2)[(x1+x2)^2-3x1x2]
=3(9-3(9a+2)/4a)=9
解得 a=-2
所以 b=6 c=-4
a=-2 b=6 c=-4


7

落叶不飘 幼苗


把立方和分解到后来有(-b/a)[(b/a)^-3c/a]=9 又(9a/4)+(3b/2)+c=1/2
(x2-x1)^=(x1+x2)^-4x1x2=(-b/a)^-4c/a=[2(3/2)]^
三个公式 你自己算吧


0