(2012•德阳)设二次函数y=x2+bx+c,当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,那么c的取值范围是(

(2012•德阳)设二次函数y=x2+bx+c,当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,那么c的取值范围是(  )
A.c=3
B.c≥3
C.1≤c≤3
D.c≤3
snowglass520 1年前 已收到1个回答 举报

夸父2009 春芽


解题思路:因为当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,所以函数图象过(1,0)点,即1+b+c=0①,由题意可知当x=3时,y=9+3b+c≤0②,所以①②联立即可求出c的取值范围.

∵当x≤1时,总有y≥0,当1≤x≤3时,总有y≤0,
∴函数图象过(1,0)点,即1+b+c=0①,
∵当1≤x≤3时,总有y≤0,
∴当x=3时,y=9+3b+c≤0②,
①②联立解得:c≥3,
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的增减性,解题的关键是由给出的条件得到抛物线过(1,0),再代入函数的解析式得到一次项系数和常数项的关系.


7