(2012•德阳三模)直线l:y=k(x-2)+2将圆C:x2+y2-2x-2y=0平分,则直线l的方向向量是(  )

(2012•德阳三模)直线l:y=k(x-2)+2将圆C:x2+y2-2x-2y=0平分,则直线l的方向向量是(  )
A.(2,-2)
B.(2,2)
C.(-3,2)
D.(2,1)
416229 1年前 已收到1个回答 举报

freemanflying 幼苗


解题思路:利用圆心C(1,1)在直线l上求出k,从而得到直线方程,进而得到直线的法向量的和方向向量.

∵圆C:x2+y2-2x-2y=0 的圆心C(1,1),直线l:y=k(x-2)+2将圆C:x2+y2-2x-2y=0平分,
故圆心C(1,1)在直线l上,
∴1=k(1-2)+2,∴k=1,
故直线l的方程为x-y-2=0,其法向量为(1,-1),
故直线l的方向向量与(1,1)平行,
故选B.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查直线和圆相交的性质,直线的方向向量和法向量的定义,关键是判断圆心C在直线l上.


8