(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=x2+bx+2.

(2012•安徽模拟)已知函数f(x)=x2+bx+2.
(I)若当x∈[-1,4]时,f(x)≥b+3恒成立,求f(x);
(II)若函数f(x)的定义域与值域都是[0,2],求b的值.
天蓝海蓝2 1年前 已收到1个回答 举报

魯迅 春芽


解题思路:(I)由于f(1)=b+3,即当x∈[-1,4]时,f(x)≥f(1)恒成立,故函数f(x)的图象的对称轴为x=1,由此可得函数的解析式;
(II)由于f(0)=2,所以b<0,函数的对称轴为x=
b
2
0,利用函数f(x)的定义域与值域都是[0,2],建立不等式,即可求b的值.

(I)由于f(1)=b+3,即当x∈[-1,4]时,f(x)≥f(1)恒成立,
故函数f(x)的图象的对称轴为x=1,
∴−
b
2=1
∴b=-2
∴f(x)=x2-2x+2;
(II)由于f(0)=2,所以b<0,函数的对称轴为x=−
b
2>0
∵函数f(x)的定义域与值域都是[0,2],


f(2)=6+2b=0

b
2≥2或

△=b2−8=0
2>−
b
2>0
f(2)=6+2b≤2
∴b=-2
2

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数恒成立问题,考查函数的定义域与值域,解题的关键是确定函数的对称轴,建立不等关系,属于中档题.


9