1、设二次函数y=ax²+bx+c(a>0)满足,对一切实数X都有f(2-x)=f(2+x),那么f(-π)和

1、设二次函数y=ax²+bx+c(a>0)满足,对一切实数X都有f(2-x)=f(2+x),那么f(-π)和f(7)的大小关系是?(>,
123说 1年前 已收到2个回答 举报

苍穹一破 幼苗


1、根据f(2-x)=f(2+x)可知对称轴为x=(2-x+2+x)/2=2
由图像知道,x=7比x=-π离对称轴x=2更近,因为a>0,所以,开口向上,
f(-π)>f(7)
2、f(0)=2得出c=2,f(1)=-1得出a-b+3=0
设图像在X轴上的两点分别为x1,x2则x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a,
因为图像在X轴上所截的线段长为2倍根号2,即x1-x2=2倍根号2
两边平方得出(x1-x2)²=8,即(x1+x2)²-4x1*x2=8
∴b²-8a=8a²
再结合上面的式子a+b+3=0可求出a=1或a=-9/7,b=4或b=-16/7
所以这个二次函数的解析式为y=x²+4x+2 或 y=-9x²/7-16x/7+2


2

yuyua 幼苗


f(-π)>f(7)


0