证明:关于x的方程sin(cosx)=x和cos(sinx)=x在区间(0 π/2)内都存在唯一的实数解

OrangeWinnie 1年前 已收到1个回答 举报

月夜de 幼苗


证:令f(x)=sin(cosx)-x
(1)存在性
∵ f(0)=sin(1)>0,f(π/2)=-π/2sin(cosx2)
∴cosx1>cosx2
∴x1>x2 与假设 矛盾,所以x2=x1
综合上述:关于x的方程sin(cosx)=x在区间(0 π/2)内都存在唯一的实数解
同理可证对于另一方程结论也成立.


6