有一个一位数,一个两位数和一个三位数,他们的平均数是237.

有一个一位数,一个两位数和一个三位数,他们的平均数是237.
小华各擦去了他们的一个数字后为:口,口4 口83,现用空格内的三个数字组成一个最大的三位数为多少?
Mav1s 1年前 已收到3个回答 举报

真系好吾乖 幼苗


三个数的和是237×3=711
则个位是口+4+3=口+7,个位是1
所以口=4
即三个数是4,口4,口83
个位有进位
所以十位上口+8+1=口+9,711十位是1
所以口=2
即三个数是4,24,口83
711-4-24=683
所以三个口是4,2,6
所以最大三位数是642


7

cc父门下cc 幼苗


这三个数是4,24,683
最大数为642


2

乖乖熊07 幼苗


先算个位(即一位数) 237×3-4-3=704
即一位数为 4
再根据 口4 + 口83 = 237×3-4=707,得出
两位数为 24,三位数为683
则组成的最大的三位数为 642


2