最简三角方程1.方程sin2x/cosx=cos2x/sinx解集?2.sin^2x+cos2x=1的解集?过程!xx!

staroy 1年前 已收到1个回答 举报

↘ゞ拽吖頭 幼苗


1
2sinxcosx/cosx=(1-2sin^2x)/sinx
2sinx=1/sinx-2sinx
4sinx=1/sinx
sin^2x=1/4
sinx=1/2 或 sinx=-1/2
解集为2kpi+pi/6,2kpi+5pi/6,2kpi-5pi/6,2kpi-pi/6
可合写为kpi+_pi/6
其中 pi代表派,+_代表“加减”
2.
sin^2x+1-2sin^2x=1
sin^2x=0
sinx=0
x=kpi


2