一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
(1)物体的加速度是多大?
(2)物体的质量是多大?
(3)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
guo729001 1年前 已收到1个回答 举报

red_sunbirds 幼苗


(1)根据加速度的定义式得
加速度a=[△v/△t]=[24−0/2]=12m/s2
(2)由牛顿第二定律得:
质量m=[F/a]=[6/12]=0.5kg
即物体的质量是0.5kg.
(3)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,根据牛顿第二定律,有F-mg=ma
代入数据解得:a=[6−5/0.5]=2m/s2
答:(1)物体的加速度是12m/s2
(2)物体的质量是0.5kg;
(3)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度是2m/s2


10