一个物体置于滑动摩擦因数μ=0.4粗糙的水平面上,受到16N水平拉力作用从静止出发,经2s,

一个物体置于滑动摩擦因数μ=0.4粗糙的水平面上,受到16N水平拉力作用从静止出发,经2s,
24m/s.(g取10m/s)求:(1)物体的加速度多大?物体的质量是多大?(2)2s时,撤去拉力,物体还能运功多少时间停下?(3)若将16N的力方向改为竖直向上,速度由零增大到12m/s的过程中,物体上升的高度多大?
偶觉得消失好 1年前 已收到1个回答 举报

pzpkk 幼苗


第一问:由末速减初速除以时间求加速度.应该等于12m/s².根据牛二定律得F-μmg=ma,把F和a带进去,求得质量为1kg
第二问:撤去拉力,物体只受重力和摩擦力.所以对于物体来说,μmg=ma2(2是下角标.)求得a2=4m/s².时间用初速度除以加速度就可以了,得6s
第三问:动能定理:(F-mg)h=V²求得h=96m


1