高一物理题重为10N的物体以V在粗糙的水平面上向左运动,物体与桌面间的动摩擦因数为0.1,现在给物体施加水平向右的拉力F

高一物理题
重为10N的物体以V在粗糙的水平面上向左运动,物体与桌面间的动摩擦因数为0.1,现在给物体施加水平向右的拉力F,其大小为20N,则物体受到的摩擦力和加速度大小可能为(g取10m/s²):( C )
A.1N,20m/s² B. 0,21m/s² C. 1N , 21m/s² D.1N,19m/s²
请问为什么选C不选D?
gggrf5agcsn 1年前 已收到4个回答 举报

huanying925 幼苗


摩擦力f=10*0.1=1N
物体以V在粗糙的水平面上向左运动,f向右,与水平向右的拉力F共同作用,加速度a=(F+f)/m=21,m=10/g=1

1年前 追问

1

gggrf5agcsn 举报

但是物体受到向右拉力不该向右走吗?为什么按向右的算就不对?

举报 huanying925

题目:物体以V在粗糙的水平面上向左运动; 即使加了向右方向的力,它的运动方向也不一定改变,有可能做减速向左的运动

aa 幼苗


选 C
物体在水平面上向 “左” 运动 ,所受滑动摩擦力向右,大小为 f = μG = 0.1×10 N = 1 N
水平拉力F的方向也向右,所以,F、f 方向相同 ,
合力为 F合 = F + f = 20 N + 1 N = 21 N ,可得加速度为 :21 m/s²
所以,选 C


2

只喝纯酸奶 幼苗


估计是没考虑反向加速,这题应该有D.


1

追ing 幼苗


D是反向后的,此题如为单选,则出题者意图是不反向。c是肯定要选的。


0