一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
①物体的质量是多大?
②若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
③物体在这个竖直向上的力的作用下速度由零增大到4m/s的过程中,物体上升的高度多大?
寒冰静怡 1年前 已收到2个回答 举报

wkzxh 幼苗


解题思路:(1)先根据加速度的定义式求加速度,再根据牛顿第二定律求物体的质量;
(2)先受力分析求合力,再根据牛顿第二定律求加速度;
(3)根据速度位移公式列式求解即可.

①加速度a=
△v
△t=
24
2m/s2=12m/s2
由牛顿第二定律得:质量m=
F
a=0.5Kg
即物体的质量是0.5kg.
②由牛顿第二定律得:F-mg=ma
代入数据得:a=2m/s2
即物体的加速度为2m/s2
③由运动学公式2ax=v2
代入数据得:x=4m
即物体上升的高度为4m.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;加速度;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题关键根据运动学公式求加速度后得到物体的质量,再根据牛顿第二定律求加速度后求上升的高度.


2

就是个混蛋 幼苗


1.f=ma,24=2a,a=12,Vt=V0+at,6=12m,m=0.5
2.F-G=ma,1=0.5a,a=2
3.h=Vt^2-V0^2/2a,h=16-0/2*2=4


2