一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
(1)物体的质量是多大?
(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
我是氧化铜 1年前 已收到1个回答 举报

北欧海风 幼苗


解题思路:(1)先根据加速度的定义式求加速度,再根据牛顿第二定律求物体的质量;
(2)先受力分析求合力,再根据牛顿第二定律求加速度

(1)加速度a=△v△t=242m/s2=12m/s2由牛顿第二定律得:质量m=Fa=612kg=0.5kg即物体的质量是0.5kg.(2)由牛顿第二定律得:F-mg=ma代入数据得:a=2m/s2即物体的加速度为2m/s2.答:(1)物体的质量是0.5kg(2...

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键根据运动学公式求加速度后得到物体的质量,再根据牛顿第二定律求加速度后求上升的高度.


2