一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
(1)物体的质量是多大?
(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
dongyingjia 1年前 已收到3个回答 举报

战斗理想 幼苗


解题思路:(1)先根据加速度的定义式求加速度,再根据牛顿第二定律求物体的质量;
(2)先受力分析求合力,再根据牛顿第二定律求加速度

(1)加速度a=
△v
△t=
24
2m/s2=12m/s2
由牛顿第二定律得:质量m=
F
a=
6
12kg=0.5kg
即物体的质量是0.5kg.
(2)由牛顿第二定律得:F-mg=ma
代入数据得:a=2m/s2
即物体的加速度为2m/s2
答:(1)物体的质量是0.5kg
(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度2m/s2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键根据运动学公式求加速度后得到物体的质量,再根据牛顿第二定律求加速度后求上升的高度.


7

leo_chy 幼苗


(2)由牛顿第二定律F=ma得m=F/a=6N/12m/S^2=0.5kg
(3)竖直向上提时:F合=F-mg=ma′  6 N- 0.5kg×10N/kg=0.5a′
a′=2m/s²


2

aoshu 幼苗


2: 0.5kg
3: 2m/s


0