一个物体置于光滑的水平面上,受到6N的水平拉力从静止出发,经2s速度增加到24m/s.(g取10m/s)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N的水平拉力从静止出发,经2s速度增加到24m/s.(g取10m/s)求:
(1)物体的质量是多大?(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,他的加速度为多少?(3)物体在(2)问中竖直向上的力的作用下速度由0增大到4m/s的过程中,物体上升的高度是多大?
andswxyg 1年前 已收到4个回答 举报

心灵D鸡汤 幼苗


这个自己慢慢解答吧,自己要学会做


5

lldnfrb 春芽


1)以物体为研究对象F1=ma ……………………… ①
Vt=v0+at………………………②
联立①②解得:m=0.5kg (4分)
(2)根据受力分析,此时
F2=F1-mg……………………… ③
F2=ma……………………… ④
联立③④解得:a=2m/s2 (3分)


0

累dd在网上 幼苗


(1)以物体为研究对象
F1=ma ……………………… ①
Vt=v0+at………………………②
联立①②解得:m=0.5kg (4分)
(2)根据受力分析,此时
F2=F1-mg……………………… ③
F2=ma……………………… ④
联立③④解得:a=2m/s2 ...


0

撞南墙1 幼苗


0.5kg 12m/s??


0