一物体置于光滑的水平面上,在10N水平拉力作用下,从静止出发经2秒,速度增加到10m/s,则此物体的质量为______k

一物体置于光滑的水平面上,在10N水平拉力作用下,从静止出发经2秒,速度增加到10m/s,则此物体的质量为______kg.
iuwj_be_1mw3eee 1年前 已收到5个回答 举报

samwu2007 幼苗


解题思路:物体在水平拉力作用下做匀加速直线运动,根据速度公式求出加速度,由牛顿第二定律求出质量.

物体在水平拉力作用下做匀加速直线运动,加速度为a=
v−v0
t=5m/s2
由牛顿第二定律得F=ma
所以此物体的质量为m=[F/a]=2kg
故答案为:2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题是简单的动力学问题,考查综合应用牛顿定律和运动公式的基本能力,其基础是分析物体的受力情况和运动情况.


3

35993805 幼苗


a=v/t=10/2=5m/s^2
F=ma
m=F/a=10/5=2kg


2

香草的周末 幼苗


a=(v-v)/t=5m/s2
m=F/a=10/5kg=2kg


2

yuanyuanziji 幼苗


首先求出该物体的加速度a=(10-0)/2=5然后利用牛顿第二定律F=ma就求出来了哦


2

jinreng 幼苗


加速度A=10/2=5
根据牛顿第二定律,质量M=10/5=2KG


1