一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:

一个物体置于光滑的水平面上,受到6N水平拉力作用从静止出发,经2s,速度增加到24m/s.(g取10m/s2)求:
(1)物体的质量是多大?
(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度多大?
冷月蓝辉 1年前 已收到4个回答 举报

zqf4519 幼苗


解题思路:(1)先根据加速度的定义式求加速度,再根据牛顿第二定律求物体的质量;
(2)先受力分析求合力,再根据牛顿第二定律求加速度

(1)加速度a=
△v
△t=
24
2m/s2=12m/s2
由牛顿第二定律得:质量m=
F
a=
6
12kg=0.5kg
即物体的质量是0.5kg.
(2)由牛顿第二定律得:F-mg=ma
代入数据得:a=2m/s2
即物体的加速度为2m/s2
答:(1)物体的质量是0.5kg
(2)若改用同样大小的力竖直向上提升这个物体,它的加速度2m/s2

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键根据运动学公式求加速度后得到物体的质量,再根据牛顿第二定律求加速度后求上升的高度.


8

vellour 幼苗


在水平方向上,不考虑摩擦力,由公式:F和=ma,vt平方-v0平方=2as。可以求得:m=1/24kg
竖直方向上,F和=6-mg=ma,求得:a=134m/s2。
希望对你有所帮助。


2

0o魔法师o0 幼苗


这是临界条件的问题,可能出现的情况是:球和车厢壁可能会分离。判断方法:只告诉你整体思路,之余具体步骤自己整理,计算这类题方法就是先整体后隔离


1

傻笑倾城 幼苗


动量定理守恒:Ft=m(V2-V1)~~~~v1=0;==>m=0.5kg;
受力平衡分析:F—mg=ma;a=(6-0.5*10)/0.5=2m/s2。
这在高一很基础的俩个定律!还有能量守恒定律,在基础物理学中地位很重要!同学加油


0